понедельник, 14 мая 2018 г.

ПЕРВОЕ СОБРАНИИ КРЕДИТОРОВ (ЧАСТЬ-2, КОМИТЕТ КРЕДИТОРОВ)

Всем, добрый день!

Сегодня хотел бы рассмотреть все оставшиеся вопросы обозначенные в уведомлении о первом собраним кредиторов

Вопросы касательно сценариев банкротства рассмотрены
в первой части, для начала лучше ознакомиться с ней.

Формат сообщения будет такой же, сперва перечислены пункты повестки собрания, ниже курсивом будут мои комментарии составленные после юридической консультации.

Не претендую на истину в последней инстанции, если процедуры знаете лучше, напишите мне я поправлю.

Пункты повестки собрания:

6. Образование комитета кредиторов

7. Определение количества и состава комитета кредиторов

8. Определение полномочий комитета кредиторов

9. Избрание членов комитета кредиторов

13. Выбор представителя собрания кредиторов


Вопросы 6, 7, 8, 9, 13 касаются так называемого комитета кредиторов. Согласно закона о банкротстве ФЗ-127 статья 17. Комитет кредиторов представляет законные интересы конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего, а также реализует иные предоставленные собранием кредиторов полномочия в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Согласно ФЗ-127 (статья. 17) комитет кредиторов имеет следующие полномочия:

1) требовать от арбитражного управляющего или руководителя должника предоставить информацию о финансовом состоянии должника и ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

2) Обжаловать в арбитражный суд действия арбитражного управляющего;

3) Принимать решения о созыве собрания кредиторов;

4) Принимать решения об обращении к собранию кредиторов с рекомендацией об отстранении арбитражного управляющего от исполнения его обязанностей;

5) Принимать другие решения, а также совершать иные действия в случае предоставления собранием кредиторов таких полномочий в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.


Фактически, комитет кредиторов это выбранная инициативная группа из числа кредиторов (дольщиков), которая наделена выше обозначенными полномочиями.

Еще раз, комитет кредиторов сформированный из числа дольщиков, имеет право требовать от арбитражного управляющего информацию по ходу рассмотрения дела,  принимать решения о созыве собраний, принимать решения об отстранении арбитражного управляющего и может иметь иные полномочия в случае если таковые предоставляются собранием. 

Также комитет кредиторов определяет своего "лидера" (представителя). Статья 17. (пункт.7). В повестке собрания это пункт - 13.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. В состав комитета должны войти активные граждане  пользующиеся доверием дольщиков.

2. Комитету кредиторов не должны предоставляться какие-то дополнительные полномочия, чтобы не было возможности злоупотреблять своим положением, а тем более продвигать интересы сторонних лиц.

Также у комитета не должно быть никаких полномочий принимать решения касаемо судьбы стройки от имени дольщиков. Если честно не знаю можно ли делегировать комитету кредиторов право своего голоса, но прямого запрета в законе я не нашёл.

Но если так, то имея большинство голосов комитет кредиторов может принимать любые решения по делу о банкротстве, в том числе о возможной продажи объекта с "молотка" (рассматриваю самый негативный сценарий).

Все важные вопросы касательно процедуры банкротства и судьбы объекта, должны решаться только на общем собрании кредиторов.

Целью комитета кредиторов должно быть - информирование дольщиков о ходе процедуры банкротства, взаимодействие с арбитражным управляющим и решение организационных вопросов, как и определено в законе без всяких дополнительных полномочий.

В принципе на этом сообщение можно было закончить, так-как это самое важное...

Ниже будут рассмотрены второстепенные на мой взгляд вопросы.

10. Определение дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего

11. Определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий.

Фактически это вопросы касательно деятельности арбитражного управляющего и его возможной замены в случае если нас не устраивает качество его работы.

12. Выбор реестродержателя из числа реестродержателей, аккредитованных саморегулируемой организацией.

Как я понял здесь подразумевается выбор независимой организации, которая будет держателем нашего реестра, чтобы он был защищен от вмешательств со стороны.

14. Периодичность проведения собраний/заседаний кредиторов в отношении должника

Думаю периодичность собраний должна быть один раз в месяц и наверное не реже 1 раза в квартал.

15. Определение места проведения собрания кредиторов в следующей процедуре банкротства.

Тут всё ясно это чисто организационный вопрос.

На этом рассмотрении повестки собрания можно считать законченным.

Вступить в нашу группу Whatsapp можно позвонив или отправив сообщение
по телефонам: +79054724278, +79885254519, +79183374241


Email: jkraduga23@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии с оскорблениями, матом, призывом к насилию будут удаляться. Будьте взаимно вежливы!

ОБРАЩЕНИЕ В ФОНД ДОМ.РФ

Приветствую, предлагаю также обратиться в фонд ДОМ.РФ по поводу выяснения статуса нашего ЖК, для этого: 1) Заходим по ссылке  фонд214.рф ...