четверг, 10 мая 2018 г.

ПЕРВОЕ СОБРАНИИ КРЕДИТОРОВ (ЧАСТЬ-1, СЦЕНАРИИ БАНКРОТСТВА)

Добрый день!

Думаю многие из вас уже в курсе, что
29 мая наш арбитражный управляющий Кравченко М.М приглашает на собрание кредиторов о чем приходит письмо на почту в виде уведомления о первом собрании кредиторов.

Думаю необходимо рассмотреть основные вопросы касающиеся возможных вариантов развития событий.
Ниже перечислены пункты повестки и мои комментарии составленные после юридической консультации.

1) Принять к сведению отчет временного управляющего ООО "Радуга".

Данный пункт подразумевает, что арбитражный управляющий по окончанию стадии "Наблюдения" будет предоставлять отчет касательно:


  • анализа финансового состояния ООО "Радуга"
  • мероприятий проводимых с целью обеспечения сохранности имущества
  • сведения о материалах, на основании которых производился анализ финансовых, инвестиционных и хозяйственных направлений деятельности 
  • другая информация по исполнению своих обязанностей


2) Принятие решения об открытии конкурсного производства.

3) Определение предполагаемого срока конкурсного производства.

4) Принятие решения о введении внешнего управления.

5) Принятие решения о введении финансового оздоровления.

Пункты 2, 3, 4, 5 рассмотрим отдельным блоком так-как они между собой взаимосвязаны
Фактически 2), 4), 5) это разные сценарии развития процедуры банкротства в отношении нашего застройщика. Рассмотрим их подробнее.

Финансовое оздоровление - это процедура банкротства, направленная на восстановление платежеспособности предприятия должника и погашение задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности (google.ru).
Финансовое оздоровление wikipedia.org

Внешнее управление — это процедура в деле о банкротстве, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. Помимо внешнего управления имуществом должника, указанным законом предусматривалась процедура санации (google.ru).
Внешнее управление wikipedia.org

Как видно эти две стадии направлены на восстановление платежеспособности должника, что в нашем случае очень маловероятно, данные этапы более применимы к предприятиям которые получают какую-либо прибыль и реально могут восстановить свою платежеспособность в будущем.

В нашем случае платежеспособность должника восстановить без внешних вливаний невозможно, так-как деньги разворованы, открыто уголовное дело и никакой прибыли не предусматривается. 

Более того, в этих двух случаях предусматривается сохранение действующего юридического лица ООО "Радуга". 

Даже если предположить, что возможно финансовое оздоровление, то в этом случае деятельность
 ООО "Радуга" по "достраиванию" объекта будет продолжена, думаю ясно к чему это приведет при сохранении текущего руководства.

В связи с этим, для нас наиболее вероятен вариант конкурсного производства — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (google.ru).

Данная процедура вводится на 6 месяцев с возможностью продления по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев. Определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, установленном законом.

Цели введения конкурсного производства:
  • поиск и аккумулирование имущества должника;
  • ликвидация организации;
  • соразмерное удовлетворение требований кредиторов.
Как видно из целей, фактически будет происходить поиск всех активов, аннулирование всех подозрительных сделок, ликвидация юридического лица и далее расчет с кредиторами. 

Расчет с кредиторами возможен по разным сценариям в том числе и передачей объекта незавершенного строительства, что думаю для нас единственный приемлемый вариант, иначе, как я понимаю расчет будет производиться путем реализации объекта, что думаю никому из дольщиков не надо.

Скорее всего, вариант ниже предусмотренный законом о банкротстве, наиболее приемлемый для нас.


Скорее всего варианты "Финансового оздоровления" и "Внешнего управления" включены в повестку согласно принятой юридической практике, а по факту после отчета арбитражного управляющего останется один единственно возможный - "Конкурсное производство".

Думаю, что в ходе собрания кредиторов это только подтвердится.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов:

1. Наиболее вероятно, что банкротство выйдет на стадию "Конкурсного производства". Кстати на эту стадию нужно будет отдельно утверждать кандидатуру арбитражного управляющего, это может быть либо текущий управляющий, либо кто-то другой.

2. В любом случае при выходе банкротства на стадию "Конкурсного производства" необходимо не допустить варианта реализации объекта, что называется с молотка и выдвинуть соответствующее требование арбитражному управляющему.

ВАЖНО. Что по всем подобным решениям, мы как кредиторы будем голосовать пропорционально заявленным требованиям к ООО "Радуга". Больше требования, больше вес голоса.

p.s
В следующем сообщении рассмотрим второй блок тем, в основном он касается комитета кредиторов и всё что с ним связано.

Вступить в нашу группу Whatsapp можно позвонив или отправив сообщение
по телефонам: +79054724278, +79885254519, +79183374241

Email: jkraduga23@gmail.com








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии с оскорблениями, матом, призывом к насилию будут удаляться. Будьте взаимно вежливы!

ОБРАЩЕНИЕ В ФОНД ДОМ.РФ

Приветствую, предлагаю также обратиться в фонд ДОМ.РФ по поводу выяснения статуса нашего ЖК, для этого: 1) Заходим по ссылке  фонд214.рф ...