среда, 24 января 2018 г.

ВСТУПЛЕНИЕ В РЕЕСТР "ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ" - ч.2

Добрый день уважаемые коллеги, назрел момент продолжить обсуждение обозначенной темы.

Кто не в курсе, что такое реестр "обманутых дольщиков" и почему мы должны туда вступить необходимо пояснить, что официально этот реестр называется реестр пострадавших граждан и формируется согласно № 560/пр от 12 августа 2016 г.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71480918/

В нашем случае формированием списка пострадавших граждан и составлением дорожных карт по проблемным ЖК, занимается Департамент по Надзору в Строительной Сфере Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Короленко, 2/1), далее Департамент.
http://www.dnsskk.ru/

Исходя из уже сложившейся практики "пробиться" в этот реестр не просто, так как в случае если мы будем там зарегистрированы, мы получаем официальный статус обманутых дольщиков
и властям придется решать проблемы нашего ЖК (искать инвестора, вести переговоры, выделять инвестору землю и т.п).
Более того, мы как дольщики, пользуясь официальным статусом можем оказывать куда более серьезное давление на органы гос.власти чем сейчас, естественно они этого не хотят.

Со стороны наших дольщиков, уже были попытки войти в этот реестр, но от Департамента получены отказы c формулировкой, суть которой сводится к тому, что обязательства застройщика обеспечены страхованием гражданской ответственности и таким образом не выполняется критерий пп.6 п.2 приложения №-1 560 приказа. 
Для примера прикладываю отказы Департамента:
https://drive.google.com/file/d/117pEvZXhYV0a5EXZd6ZAViZJLhX1XiTx/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1nvMy0BFMEl-meW69iBZJ-N6Y8Nynvgo4/view?usp=sharing


Мы считаем, что наши права нарушены! 

Отказы носят формальный и необоснованный характер, так как у компаний: "Меско", "Факел", "Купеческое", "Советская" отозваны лицензии, более того в отношении всех них, начата процедура банкротства, более подробно обсуждалось здесь:
http://jkraduga23.blogspot.ru/2017/12/blog-post_25.html

В силу этого, в реестр попадает лишь малая часть ЖК, я думаю не особо проблемных для властей. Ниже ссылка на план-график работы Департамента с проблемными объектами включенными в реестр от 27.12.2017, как видите ни одного крупного ЖК типа "Счастья", "Кино", "Радуга" и других там нет.
https://drive.google.com/open?id=1DmHUQuF7tOeB83jcOxMzgWeT4vFPI8T8


Одновременно с этим, есть информация, что в неопределенное "ближайшее" время, будет принят закон о помощи гражданам пострадавшим в ходе долевого строительства, закон принимается на уровне Краснодарского края.
Этот закон позволяет администрации края вне конкурса выделять землю новому застройщику, чтобы тому было выгодно достраивать проблемные объекты. 
Сейчас выделение земли застройщику вне торгов незаконно и на эти риски администрация не идет.
http://bloknot-krasnodar.ru/news/dolgostroi-krasnodarskogo-kraya-budut-peredany-inv-889676


Кроме этого, есть поручение президента в течении трех лет, то есть к 2020 году вообще отказаться от долевого строительства.
https://www.dp.ru/a/2017/11/07/Putin_poruchil_v_techenie_t
http://www.kremlin.ru/events/president/news/56423 (смотреть с 43:30).
Это значит, что власти все таки пытаются проблему решить, ну по крайней мере делают, что могут :).

Важный момент!
Под действие закона будут попадать только те дольщики, которые вступили в реестр пострадавших граждан согласно № 560/пр Минстроя.

Вывод:

1) Чтобы рассчитывать на реальную помощь властей и использовать официальный статус обманутых дольщиков при работе с ними, необходимо попасть в реестр любым возможным способом.

2) Учитывая то, что Департамент всячески будет препятствовать нашему вхождению в реестр, нам понадобится помощь юриста. 

Работу юриста целесообразно построить в два этапа:

1-й этап - сбор документов (при необходимости запрос в ЦБ о состоянии договора страхования), составление заявления и подача пакета документов на вступление в реестр. Этот этап будет стоить - 3 т.р.

2-й этап (в случае отказа Департамента) - представление интересов в суде в полном объёме - составление заявления, подача, присутствие на заседаниях в суде. Для этого нужна доверенность.
Думаю это будет стоить около 10-15 т.р, точная сумма пока не названа, необходимо оценить объем работы и юридическую практику. 
В случае если мы дело выигрываем, а мы его безусловно должны выигрывать, то с ответчика (Департамент) можно будет взыскать судебные расходы.

ВАЖНО! По КАС (кодекс административного судопроизводства) заявитель может подписать только заявление, в суде имеет право выступать только представитель с высшим юридическим образованием — ч.5 ст.45 и ст. 55КАС РФ.

В связи с этим предлагаю объединится, чтобы нести меньшие расходы на юридическое сопровождение и начать эту работу группой инициативных дольщиков. 


Уверен, что без включения нашего ЖК в этот реестр, никакой реальной помощи от властей нам предоставлено не будет.

Вступить в нашу группу Whatsapp можно позвонив или отправив сообщение
по телефонам: +79054724278, +79885254519, +79183374241
Email: jkraduga23@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии с оскорблениями, матом, призывом к насилию будут удаляться. Будьте взаимно вежливы!

ОБРАЩЕНИЕ В ФОНД ДОМ.РФ

Приветствую, предлагаю также обратиться в фонд ДОМ.РФ по поводу выяснения статуса нашего ЖК, для этого: 1) Заходим по ссылке  фонд214.рф ...